Внеурочная музейная абонементная программа на 2016-2017 учебный год

Количество занятий

Эрмитаж

«Первые шаги в искусстве»

2 А

«Первые дворцы Петербурга»

4-е

«Эрмитаж: дворец уединенный уголок, музеум»

5-е

«Россия. XVIII век»

7-е

«Русская культура XIX века»

9 А

«Жанры живописи»

10 А

Исаакиевский собор

«Основы православной культуры»

4-е

«От века к веку»

«Православие. Самодержавие. Народность»

9 А, 10 А

«Россия: истоки и грани культуры»

11 А

Детский исторический музей (на базе музея политической истории России)

«В гости к музе Клио»

6-е

Этнографический музей

«Сказочная страна – Россия»

(фольклорные экскурсии + мастер-классы)

1 А

«Когда приходит Новый год?»

(тематические занятия + мастер-классы)

1 Б, 3 Б

Рассказывает Наталья Владимировна Медведева, преподаватель МХК и истории и культуры Санкт-Петербурга:

По субботам мы отправляемся в увлекательные поездки по городу и за его пределы. Это могут быть познавательные экскурсии, соревнования по городскому ориентированию или просто прогулки по красивейшим местам. Большинство экскурсий пешеходные, на которых рассматривается изучаемый объект, внимательно прослушивается информация экскурсовода, выполняются групповые или индивидуальные задания. Во время автобусных экскурсий мы посещаем сразу несколько интересных мест, которые могут находиться не только в Петербурге, но и далеко за его пределами.

Экскурсия «Петербург – город веротерпимости»

Петербург – город всех вер. Уже более трех веков здесь бок о бок живут представители разных религий, носители разных культурных традиций.

30 октября 2014 года состоялась автобусная экскурсия «Петербург – город веротерпимости». Экскурсию организовало Муниципальное образование муниципальный округ «Волковское» в преддверии Дня Толерантности.

В ходе экскурсии учащиеся 8-10 классов посетили Санкт-Петербургский буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй». Цультим лама провел экскурсию и рассказал об истории строительства самого северного в мире буддийского храма, основах учения Будды, об основных буддийских символах, традициях и ритуалах.

Вторым объектом для посещения был выбран Иоанновский ставропигиальный женский монастырь, где покоятся мощи святого праведного Иоанна Кронштадтского. В усыпальнице ощущается веяние святыни, что и составляет главную притягательную силу. Здесь действительно присутствует благодать Божия, стихает горе, смиряется тревога души.

Еще один храм стал местом нашего паломничества – это Князь-Владимирский собор. Этот собор занимает особое место среди православных святынь Петербурга. Первоклассный памятник русской церковной архитектуры, этот храм имеет выдающееся градостроительное значение. Неповторим его художественный облик. Собор очень уютен внутри, удивительно гармоничен и располагает душу к молитве.

Интереснейшая экскурсия нашла отклик в душе у каждого старшеклассника, посетившего её. В дальнейшем хотелось бы поближе узнать и о других иноверческих храмах, ведь Санкт-Петербург – город многих религиозных конфессий. А через знания приходит понимание и уважение к разным народам и национальностям, населяющим наш город.

Программа «В гости к рыцарю» в Белой башне Царского села

В  октябре 2014 года шестиклассники и ребята помладше приняли участие в интерактивной программе «В гости к рыцарю», в ходе которой дети узнали об удивительной и загадочной эпохе Средневековья. Придя в «Белую башню», юные посетители ощутили себя в роли рыцарей и средневековых дам, стали участниками рыцарского турнира, прошли обряд посвящения в рыцари. Им были предложены мастер-классы по изготовлению гравюры. Мультимедийная программа и интерактивная экспозиция познакомили ребят с архитектурой средневековых замков и городов.