Питание в школе

Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения (3 квартал 2017)

Перечень хронических заболеваний, при которых предоставляются дополнительные меры социальной поддержки

Форма заявления  о предоставлении компенсационной  выплаты

В связи со вступлением в силу Закона Санкт-Петербурга «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» родителям предоставляется право льготного питания детей. Бесплатное льготное питание с компенсацией 100% его стоимости предоставляется учащимся следующих категорий:

• проживающим в малообеспеченных семьях;
  • проживающим в многодетных семьях;
  • учащимся специальных (коррекционных) классов;
  • являющимся детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей;
  • имеющим инвалидность;
  • школьникам, родители которых попали в трудную жизненную ситуацию.

Льготное питание для школьников с оплатой родителями 30% стоимости питания предоставляется учащимся следующих категорий:

• состоящих на учете в туберкулезном диспансере;
  • страдающих хроническими заболеваниями, перечень которых утвержден;
  • учащимся спортивных классов.

Школьники 1-4 классов, не имеющие льгот, имеют право на получение завтрака с оплатой родителями 30% стоимости питания.

pitОснованием для предоставления ребенку льготного питания является заявление родителей в ОУ и подтверждение права на льготу городским центром по начислению выплат и пособий.
Родительская плата в размере 30% стоимости питания оплачивается на основании квитанции, выдаваемой ОУ, помесячно или до полугода включительно с перерасчетом в последующий период с учетом посещаемости школы.

Организацию питания в образовательном учреждении осуществляет победитель квалификационного отбора на право заключения договоров об организации социального питания  ООО «Торговый дом «А. П. Иванов», ОАО «Рождественское». Стоимость социального (платного) питания определяется организатором питания. На платной основе обучающимся предлагается вариативное абонементное питание: завтраки, обеды, горячие полдники и блюда из меню свободного выбора.

С 01.01.2018   изменилась стоимость льготного питания учащихся общеобразовательных учреждений, см. Постановление Правительства СПб №992 от 06.12.17.

завтрак — 56 руб.

обед — 98 руб.

комплексный обед — 154 руб.

В соответствии с заключенным договором об  организации социального питания   Заказчик  (ГБОУ №359) обязан согласовывать Цикличное сбалансированное меню рационов горячего питания для обеспечения социального питания в учреждениях Санкт-Петербурга (п. 4.1.4), а Исполнитель обязан составлять, согласовывать с Заказчиком и Управлением социального питания меню рационов горячего питания для обеспечения социального питания в учреждении Санкт-Петербурга (Приложение №3  к   договору) в соответствии с Цикличными сбалансированными меню рационов горячего питания для обеспечения социального питания в учреждениях Санкт-Петербурга, утверждаемыми Управлением социального питания, и соблюдать их при обеспечении социального питания (п. 5.1.4.).

По письменному обращению Заказчика (ГБОУ), в котором должны быть указаны конкретные варианты вида и стоимости социального питания, количество учащихся, нуждающихся в предоставлении этого питания и  основание выбора  (решение Совета по питанию, обращение родительского комитета, результаты мониторинга родителей обучающихся), организатор питания обязан предоставить наиболее востребованный рацион питания.

В школе проводятся родительские собрания, посвящённые вопросам важности горячего и здорового питания детей; ведется пропаганда здорового питания среди учащихся (конкурсы и викторины, подготовка сообщений и докладов, экскурсии в Музей хлеба). Обеспечена полная доступность получения информации о питании в столовой для учащихся и родителей.